Таблетки от температуры для взрослых и детей – лучшие жаропонижающие

15 лучших жаропонижающих средств

Характеристика в рейтинге

1ВольтаренСамое быстрое действие
2Колдакт Флю ПлюсМаксимально долгое действие, при щадящей дозировке парацетамола
3ИбуклинДва мощных жаропонижающих компонента
4Цитрамон ПСамый рекомендуемый врачами из бюджетных препаратов
5ПарацетамолЛучшая цена. Практически нет противопоказаний
1НурофенСамый популярный. Удобное применение
2ПанадолВысокая эффективность
3МаксиколдОдобрен ВОЗ
4ЭффералганЛучшее соотношение цены и качества
5Цефекон ДЛучшая цена на свечи
1ЛемсипМногогодовая положительная репутация
2Колдрекс МаксГриппЗаменяет сразу несколько препаратов
3ФервексШирокая линейка
4РинзасипБогатый состав
5ФлюкомпОптимальная концентрация компонентов

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Лучшие жаропонижающие для взрослых

5 Парацетамол

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

  • Лучшая цена;
  • Эффективность, проверенная годами;
  • Мало противопоказаний.
  • Вызывает повышенное потоотделение.

4 Цитрамон П

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.

3 Ибуклин

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

  • Положительные отзывы;
  • Сочетание двух эффективных компонентов.
  • Очень много противопоказаний.

2 Колдакт Флю Плюс

Капсулы комплексного и пролонгированного действия имеют в составе не одно, а несколько активных компонентов: парацетамол (200 мг), фенилэфрин (25 мг) и хлорфенирамин (8 мг). «Колдакт Флю Плюс» эффективно обезболивает и сбивает температуру, при этом не вызывает аллергических реакций и даже наоборот борется с такими проявлениями как чихание, слезоточивость и зуд глаз. Производитель утверждает, что 1 капсула рассчитана на 12 часов ее действия, то есть более чем достаточно принимать, например, утром и вечером по капсуле. В течение получаса после использования препарата, вы сможете наблюдать подавление таких симптомов как насморк, головная боль, болевые ощущения, вызванные воспалительными процессами в горле и, конечно же, спад температуры тела. В продаже также представлены сироп и таблетки, но эти формы выпуска мало распространены.

  • Щадящая концентрация парацетамола;
  • Блокировка аллергических реакций;
  • Самое долгое действие (12 часов).

1 Вольтарен

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.
  • Серьезные побочные эффекты.

Лучшие жаропонижающие для детей

5 Цефекон Д

Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте. Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм). Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия. Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.

  • Удобная форма выпуска;
  • большой срок годности (2 года);
  • Низкая цена;
  • Доказанная эффективность;
  • Хорошие отзывы.

4 Эффералган

Самый разрекламированный сироп «Эффералган», с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл), можно назвать лучшим по качеству, при низкой цене. Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг. Флакона объемом 90 мл хватит на полный курс, который, кстати, не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего. В отзывах отмечают, что температура начинает падать уже через 15 минут после приема. В комплекте поставляется нестандартная, но удобная мерная ложка. Часто родители сталкиваются с надобностью высчитать дозу лекарства по возрасту и весу крох, но производитель решил эту проблему, сделав на ложечке разметку по весу. Сироп прозрачного цвета, что говорит об отсутствии красителей. А карамельный вкус наверняка понравится маленьким пациентам. В продаже также можно найти другие формы выпуска: ректальные свечи и шипучие таблетки.

  • Разрешен с 1-го месяца жизни;
  • Удобная мерная ложка;
  • Не содержит красителей;
  • Приятный вкус;
  • Бюджетная цена.

3 Максиколд

Рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения сироп для детей, отпускающийся без рецепта, – «Максиколд», – борется с такими симптомами как: озноб, высокая температура и боли. Реализуется в 4 формах выпуска: порошок, таблетки, спрей и непосредственно сироп (клубничный и апельсиновый) оптимальной консистенции. Разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устранение приступов жара, головной боли, остановка отечности мягких тканей. На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. «Максиколд» имеет длительный жаропонижающий эффект, после приема, сироп начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов, что поможет малышу сладко спать, а также избавит от надобности часто употреблять суспензию.

  • Разрешен детям с 3-х месяцев;
  • Не содержит красителей, сахара, спирта;
  • Действует до 8-ми часов.

2 Панадол

«Панадол» ‒ любимый многими родителями препарат. Он спасает при возникновении головной боли, прорезывании зубов, повышении температуры. Оказывает быстрое анальгезирующее и жаропонижающее действие. Имеет форму суспензии с приятным вкусом. Главным компонентом является парацетамол. Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Разрешен к использованию в любом детском возрасте начиная с трех месяцев. Ранее разрешается только после консультации с врачом. Работает при инфекционных заболеваниях, таких как корь, свинка, а также простудах и гриппе. Не оказывает негативного воздействия на желудок. Как и в любом другом средстве размер дозы зависит от возраста. Малышам до года дают максимум 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80. В комплекте идет удобный мерный шприц.

  • Надежно избавляет от болей;
  • Оптимальная стоимость;
  • Приятный вкус и аромат.
  • Много противопоказаний;
  • Ароматизатор в составе.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

В каких случаях сбивать температуру

Температура — не болезнь, а симптом, реакция организма при инфекции, простуде или перегреве, прорезывании зубов, болезнях нервной системы и т.д.

Выделяют субфебрильную температуру — от 37°С до 38°С, фебрильную — от 38°С до 39°С, пиретическую — от 39°С до 41°С и гиперпиретическую – выше 41°С.

По клиническим признакам различают красную лихорадку, когда кожа тёплая, розовая, руки и ноги горячие, и белую — руки и ноги холодные, кожа бледная, губы и ногти синеют. Белая лихорадка требует срочной медицинской помощи.

Важно помнить: при любом повышении температуры необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью. Лихорадка — симптом, а лечить надо причину – болезнь. Какое жаропонижающее лучше для ребенка, в какой форме выпуска и дозировке, решит врач.

Сбивать или не сбивать температуру — универсального рецепта нет. Все дети разные, и жар случается по разным причинам.

При инфекциях 38°С — самое эффективное средство борьбы с вирусами, от такой температуры они погибают, а иммунитет у ребёнка повышается. Если малыш чувствует себя нормально, то сбивать жар до 38,5°С не нужно, главное — давать ему много жидкости, чистой воды или тёплого чая из клюквы, смородины.

Если ребёнка «колотит», он вялый и бледный, ручки и ножки холодные, срочно принимайте меры.

При нервных или эндокринных патологиях опасна любая температура, её сбивают уже с отметки 37,5°С.

Как сбить температуру выше 38,5°С

Что делать и чего не делать при лихорадке у ребёнка?

Если температура перевалила за 38,5°С, необходимо дать малышу жаропонижающее, рассчитанное по массе тела ребёнка, обильно поить и вызвать врача.

Жар выше 39°С означает, что организм не справляется. Если не принять меры, ребёнку станет ещё хуже, могут начаться судороги. Отметка на термометре приближается к 40°С — срочно вызывайте скорую, это очень опасно.

Если температура «красная», разденьте малыша до трусов, давайте много пить, но не заставляйте есть. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было не жарко и достаточно влажно.

Чтобы сбить «белую» лихорадку, постарайтесь сделать её «белой»:

  • наденьте тёплую одежду, носочки или укутайте ручки и ножки малыша, но не заматывайте с головой в три одеяла — внутри у него высокая температура, это опасно ещё большим перегревом;
  • напоите горячим чаем с малиной или мёдом (если нет аллергии).
Читайте также:  Дешевые таблетки от боли в горле. 15 лекарств, состав и инструкция

Решая, что дать ребенку от температуры, помните — для детей применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена, причём только одного из них: лекарства, содержащие оба компонента (Ибуклин) разрешены только с 12 лет.

Детям запрещено давать Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и анальгетики — Анальгин, Пенталгин, Темпалгин и т.п. Уколы Анальгина с Папаверином для детей старше года применяют в единичных случаях врачи Скорой помощи, но не делайте их сами.

Будьте осторожнее с народными методами — обтиранием спиртом или уксусом. Спирт противопоказан категорически — ребёнок надышится парами и получит дополнительное токсическое отравление через поры кожи. Слабый раствор столового уксуса (1 часть на 5 частей воды) — не такое экстремальное средство, его применять можно, но лучше обойтись обычной чуть тёплой водой. Обтирают места крупных кровеносных сосудов — локтевые сгибы, подмышки, шею, подколенные впадины. Обтирания применяют только при «красной» лихорадке.

Какие бывают жаропонижающие

Средства от температуры для детей выпускаются в форме суспензий, сиропов, ректальных свечей, таблеток и пастилок для рассасывания.

форма выпускадля какого возрастасуществующие препаратыкак действуют
суспензии, сироты (флакон с мерной ложечкой или шприцем)до 12 летНурофен, Панадол, Ибуфен, Парацетамол, Эффералган,

Калпол, Мексален и т.д.всасывается в ЖКТ, начинает действовать через 20 минутректальные свечис рождения до 3 летНурофен, Панадол, Эффералган, Цефекон, Мексален и т.д.всасывается в кишечнике, поэтому удобно при рвоте; начинает действовать через 40 минуттаблетки (детям удобнее раскрошить в ложке и смешать с водой), капсулы, пастилки для рассасыванияс 6-7 летПарацетамол, Ибупрофен, Нурофендействуют через 20 – 30 минут, таблетки запивают водой

Проверенные препараты от температуры

Суспензии, свечи, сиропы и таблетки от температуры для детей — препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Парацетамол

Препараты с парацетамолом принимают из расчёта 15 мг на 1 килограмм веса ребёнка. Пример: малыш весит 10 кг — его доза 150 мг.

Следующий приём — не ранее, чем через 4 часа. В сутки — не более 4 раз (60 мг на 1 кг веса).

К лекарствам на основе парацетамола относят: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

Ибупрофен

Что можно дать ребёнку от температуры, когда средства на основе парацетамола не помогли — препараты ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием — снимают головную, зубную боль.

Оптимальная дозировка таких препаратов — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз (те же 60 кг на 1 кг веса, что и парацетамол).

Ибупрофен — основной компонент Нурофена, Ибуфена и пр.

Гомеопатические средства

К альтернативным жаропонижающим средствам относят Оциллококцинум и Вибрукол.

Какие лекарства рекомендуют грудничкам, малышам в 2 года, какие выбрать жаропонижающие для детей от 3 лет и старше:

возрастпрепарат
до 1 годаПарацетамол (сироп)

Эффералган (сироп, свечи)

Цефекон Д (свечи)

Панадол (суспензия, свечи)

Ибуфен (суспензия)1 – 3 годаВольтарен (свечи)

Нурофен (свечи, суспензия)

Ибуфен (суспензия)4 – 12 летИбупрофен-Акрихин (суспензия)

Ибуклин Юниор (растворимые таблетки)

Когда срочно звонить в Скорую помощь

При любом повышении температуры у ребёнка его необходимо показать врачу, но в ряде случаев это делают немедленно.

Неотложная помощь нужна в тех случаях, если:

Виды жаропонижающих препаратов

Виды жаропонижающих препаратов и особенности их применения

Жаропонижающие препараты – одни из наиболее востребованных лекарств, поскольку практически каждый человек сталкивается с повышением температуры. Их многообразие может сбить с толку, а некоторые популярные таблетки являются запрещенными в других странах. Прежде чем определиться с выбором лекарственного средства, следует понять, в каких случаях его прием необходим.

Критические значения температуры тела

Не всегда есть необходимость принимать жаропонижающие таблетки. Повышенная температура – это естественная реакция организма на раздражитель. При этом тело человека вырабатывает интерферон, который помогает ему бороться с вирусом. Препараты для снижения температуры не влияют на процесс выздоровления, а только устраняют некоторые проявления заболевания.

Если есть возможность несколько дней провести в щадящем режиме, облегчая состояние только физическими методами воздействия (обильное питье, проветривание помещения, охлаждающие компрессы), то лучше отказаться от приема лекарств. Организм сам сможет справиться с простудой.

Но есть случаи, в которых жаропонижающие средства необходимы:

  • бактериальная инфекция;
  • плохая «переносимость» повышения температуры;
  • судороги или склонность к ним;
  • температура от 38 до 38,5°С у беременных женщин и детей до двух месяцев;
  • температура от 38,5°С у маленьких детей;
  • температура от 39°С у взрослых.

Если жаропонижающие препараты, список которых сегодня достаточно обширен, не помогли в течение часа, то необходимо обратиться за неотложной помощью.

Какие лекарства снижают температуру?

Препараты, которые способны снижать температуру, обезболивать и уменьшать воспалительный процесс, представляют собой нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Они негормональные и действуют, угнетая фермент циклооксигеназу, состоящий из двух частей. Он отвечает за выработку веществ, сигнализирующих центру терморегуляции о необходимости повышения температуры.

НПВС подразделяют на две категории препаратов:

  • первого поколения. Действующие вещества: ибупрофен, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, фенилбутазон, диклофенак, метамизол натрия, индометацин и другие. Угнетают обе части циклооксигеназы. Наблюдается значительное количество побочных эффектов – олигоурия, бронхоспазм, язвообразование, нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), печени и почек.
  • второго поколения. Разработаны в последние 20 лет. Действующие вещества: мелоксикам, нимесулид, коксибы. Подавляют отдельные части циклооксигеназы. Не имеют недостатков препаратов первого поколения, но отрицательно сказываются на работе сердца.

С повышением употребления жаропонижающих, растет и риск развития побочных эффектов. Лекарство следует принимать только после повышения температуры, а не для того, чтобы ее избежать.

Препараты для взрослых

Лучше принимать монокомпонентные лекарственные средства: они легче усваиваются организмом и вызывают меньше побочных реакций. Но нельзя параллельно использовать другие препараты, содержащие те же действующие вещества, так как это увеличит их дозировку. Во врачебной практике наиболее распространенными являются НПВС первого поколения, имеющие в своей основе одно из следующих веществ:

  1. Парацетамол. Препараты в таблетках или порошках – парацетамол и комбинированные лекарственные средства на его основе (ибуклин, паноксен, колдакт, тайленол, терафлю, эффералган, колдрекс, панадол, ринза). Принимать следует не чаще 4 раз в день в дозировке 500–1000 мг. Данные препараты рекомендованы для снятия жара и боли. Парацетамол в чистом виде не вызывает значительных негативных последствий. Отрицательное воздействие на печень или аллергические реакции возможны при несоблюдении дозировки. Ибуклин содержит также ибупрофен, а паноксен – диклофенак, что усиливает их терапевтическое влияние.
  2. Ибупрофен. Препараты в таблетках – ибупрофен, нурофен, новиган. Принимать разрешено не чаще 3–4 раз в день в дозировке 200–400 мг. Кроме жаропонижающего и болеутоляющего влияния обладает еще и противовоспалительным. Быстродействующее, наиболее безопасное и эффективное средство.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Препараты в таблетках – аспирин, аскофен, ацетилсалициловая кислота, цитропак, цитрамон. Принимают 2–6 раз в день по 40–1000 мг. Универсальное средство с жаропонижающими, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Среди негативных последствий отмечают сбои в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем, поэтому прием детьми до 12 лет не рекомендован. Аспирин нельзя употреблять при гриппе, поскольку он может вызвать кровотечение. Аскофен и цитрамон содержат также парацетамол. Чтобы снизить риск тромбоза, следует придерживаться дозировки 75–150 мг в день. Усилить действие лекарства помогут кислые напитки (сок), но это ухудшает состояние ЖКТ. Если есть проблемы в работе пищеварительной системы, можно использовать щелочные напитки (минеральная вода).
  4. Метамизол натрия. Препараты в таблетках – анальгин, баралгин, брал, триалгин, спазган, ревалгин. Принимают 250–300 мг 3 раза в день. Это жаропонижающее для взрослых хорошо помогает справиться с болью различной природы, в меньшей степени – с жаром и воспалением. В экстренных ситуациях назначается врачом внутримышечно для снижения высокой температуры. Самостоятельный прием препаратов на основе метамизола натрия может спровоцировать развитие серьезных аллергических реакций, вызывающих анафилактический шок со смертельным исходом. Доказано, что данное лекарственное вещество приводит к уменьшению количества белых элементов крови, снижая сопротивляемость организма вирусам и бактериям. В ряде стран этот препарат запрещен. Основным преимуществом лекарств, содержащих метамизол натрия, является их небольшая стоимость и возможность быстрого введения в организм посредством инъекций.

Жаропонижающие свечи для взрослых используют в случаях, когда прием препаратов орально затруднен по различным причинам. Наиболее популярны среди них следующие:

  1. Парацетамол. Назначают 0,25–0,5 г до 4 раз в день при болевом или лихорадочном синдроме.
  2. Вольтарен. НПВС на основе диклофенака натрия. Назначается при воспалительных заболеваниях, болевых и лихорадочных симптомах. Рекомендованная дозировка – 50 мг до 3 раз в день.
  3. Мелоксикам. НПВС на основе мелоксикама. Показания – различные формы артрита. Рекомендуется применять 15 мг в день, то есть один суппозиторий.
  4. Цефекон Н. НПВС на основе ацетилсалициловой кислоты. Назначают при болевых синдромах и лихорадочных состояниях, вызванных воспалительным процессом. Применяют от 1 до 3 суппозиториев в день.
  5. Индометацин. НПВС на основе индолуксусной кислоты. Используется при нарушениях работы опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, ЛОР органов. Назначают 25–50 мг до 3 раз в день.

В сравнении с таблетками, жаропонижающие свечи действуют гораздо быстрее и чаще всего не оказывают отрицательного эффекта на органы ЖКТ.

Препараты для детей

Жаропонижающие средства для детей используются только в крайних случаях из-за наличия побочных эффектов. Но если их прием необходим, то следует знать, какой вид препарата предпочтительнее. Детские лекарства имеют несколько форм выпуска:

  1. Свечи. Подходят для самых маленьких детей. Действие проявляется спустя 40 минут, удобны в использовании и эффективны. Рекомендуется применять их перед сном.
  2. Сиропы и микстуры. Для более взрослых детей, способных пить из ложки. Действуют через 30 минут. Приятный вкус этих препаратов обычно достигается благодаря специальным добавкам, иногда вызывающих аллергию.
  3. Таблетки. Для детей, которые могут их проглотить.

У ребенка может быть аллергия и на основное вещество препарата. Поэтому прежде чем давать детское жаропонижающее, следует посоветоваться с врачом. Обязательный перерыв между приемом лекарств – 4 часа.

Как и у взрослых, жаропонижающие препараты для детей представляют собой НПВС с различными действующими веществами в составе. Детскую форму выпуска имеют такие препараты: анальгин, амидопирин, аспирин, бутадион, вольтарен, ибупрофен, индометацин, напроксан, нимесил, парацетамол. Но большинство указанных лекарств отрицательно влияют на важнейшие системы организма.

Запрещенные детские жаропонижающие средства, список которых включает ацетилсалициловую кислоту, антипирин, метамизол натрия, амидопирин, нимесулид, фенацетин, могут привести к тяжелым нарушениям работы внутренних органов и даже летальному исходу. Перед покупкой детского препарата для снижения температуры, следует тщательно изучить его состав, так как большое количество лекарств содержат перечисленные компоненты, но представлены под разными названиями.

Основные жаропонижающие для детей это парацетамол и ибупрофен. Их действие слабее остальных лекарственных средств, но они более безопасны. Комбинированный препарат ибуклин, включающий оба вещества, назначается при заболеваниях неясной этиологии. Обычная дозировка – до15 мг/кг массы ребенка. Но каждый случай индивидуален, и следует соблюдать предписания врача. Особенности приема данных препаратов:

  1. Парацетамол (тайленол, панадол, дофалган, ацетоминофен, калпол, эффералган, цефекон Д). Форма выпуска – свечи, сироп, таблетки. Оказывает эффективное воздействие, если заболевание имеет вирусный характер. Быстро всасывается из ЖКТ, снижает температуру на 1–1,5°С, действует до 4 часов. Не следует применять более 3 дней, поскольку возможно нарушение работы печени. Новорожденным препарат дают с промежутком от 8 до 12 часов, чтобы избежать передозировки. Суточная доза составляет до 60 мг/кг массы тела. Побочными эффектами могут быть аллергические реакции, раздражительность, головокружение, редко бронхоспазм.
  2. Ибупрофен (нурофен, ибуфен). Форма выпуска – свечи, таблетки, сироп, суспензия. Действует быстрее и сильнее, чем парацетамол, но имеет больше негативных последствий. Назначают в случае ясно выраженного воспалительного процесса, сопровождающегося сильными болевыми ощущениями и лихорадкой. Побочные эффекты касаются органов ЖКТ, вызывают снижение образования лейкоцитов в крови и выведения мочи. Максимальная суточная доза – 40 мг/кг.

Жаропонижающие свечи для детей выпускаются на основе парацетамола, ибупрофена и анальгина. Они имеют более длительное действие, чем таблетки или сироп. Иногда врач назначает первый прием препарата в виде сиропа, а следующий – суппозиториев, чтобы продлить терапевтический эффект. Помимо НПВС, применяются также гомеопатические свечи вибуркол, которые направлены на снижение болевого синдрома и температуры.

Все жаропонижающие препараты имеют побочные эффекты. Поэтому лучше обойтись без них. Но когда прием лекарств неизбежен, следует использовать наиболее безвредные и тщательно придерживаться инструкций.

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру “народными” методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более раз в сутки: взрослым — по детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость “сбить” температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Статья предоставлена сайтом “Медзапрос”,
журнал “Страна здоровья”

Самые эффективные жаропонижающие таблетки для детей и взрослых – список и описание с ценами

Жар является защитной реакцией организма на попавшие в него вирусы и бактерии. Дело в том, что при высокой температуре они гибнут быстрее и не могут размножаться. По этой причине не всегда следует пить лекарства для устранения неприятных симптомов лихорадки. Прежде чем выписать таблетки от температуры для взрослого или ребенка, врач обязательно должен установить причину болезни, чтобы назначенный препарат стал эффективным жаропонижающим средством.

Что выпить от температуры

Многие без труда могут сказать, какие таблетки помогают от температуры, однако беспорядочный прием жаропонижающих не всегда безопасен. Стоит понимать, что, поскольку жар является следствием течения какого-либо заболевания, то просто побороть его не эффективно. Важно установить первопричину возникновения. С другой стороны, таблетированные средства не только помогают сбить температуру, но и облегчают течение болезни.

Следует сказать пару слов об абстинентном синдроме. С похмелья у некоторых людей помимо плохого состояния отмечается повышенная температура тела, которую путают с симптомами простуды. Цифра на градуснике может приближаться к 39. Это причины воздействия ацетальдегида и свободных радикалов, которые отравляют организм, вследствие чего появляется такая реакция. Пить лекарство в таких ситуациях не рекомендуется, чтобы еще больше не нагружать внутренние органы, борющиеся с алкогольным отравлением. После очищения организма жар уйдет сам собой.

Что такое таблетки от температуры

Во время лихорадки люди часто задаются вопросом, какими таблетками сбить температуру. В современной фармакологии существует большое количество наименований, разобраться в которых не так-то просто. Чтобы легко было ориентироваться, стоит изучить состав лекарственных средств. Так все препараты можно разделить на несколько групп.

К первой следует отнести лекарственные средства, которые содержат парацетамол в чистом виде. Их пьют строго после еды 2-3 раза в день. Вторую группу составляют медикаменты, где парацетамол соседствует с аскорбиновой кислотой. Это шипучие таблетки или порошки, растворимые водой. Их принимают вне зависимости от приема пищи 3-4 раза в сутки. Третья группа – это ацетилсалициловая кислота. Пьют такие лекарства после еды 2-3 раза в день.

Показания к применению

Не всегда прием аптечных препаратов является актуальным. Специалисты не рекомендуют пить средства с целью профилактики повышения температуры. Применять их следует только тогда, когда значение на градуснике поднимается к отметке 39 и выше, наблюдается лихорадка, ломота в теле и сильная головная боль. Некоторые препараты имеют комплексное действие и способны принести облегчение, например, при зубной или мышечной боли. Нельзя пить таблетки для снижения температуры при тошноте или рвоте.

Что пить при температуре 38

Существует несколько мнений относительно того, при каких цифрах следует принимать лекарства, способные самостоятельно побороть жар. Температура 38–38,5 не является таковой, поэтому при возможности стоит отказаться от приема таблеток, а прибегнуть к другим способам сбить жар. Отлично подойдут такие эффективные средства, как травяные чаи и ягодные морсы. Насыщая организм влагой, они выводят токсины, тем самым борясь с источником заболевания.

При таких показаниях градусника во время лечения рекомендуется обеспечить покой больному хотя бы на несколько дней. Нужно постоянно проветривать помещение, а еще производить влажную уборку. Если же справиться с температурой необходимо в силу каких-то особых причин (срочная поездка и т.п.), тогда можно прибегнуть к таким препаратам, как Парацетамол, Аспирин, Индометацин, Фенилбутазон, Коксиб, Ибупрофен, Нурофен. Они не только снимают жар, но и избавляют от головной боли, отечности, ломоты в костях.

Что пить при температуре 37.5

Субфебрильная температура, показатели которой колеблются в районе 37–37,5 градусов, не считается опасной, а вполне даже нормальной, поскольку способствует выработке в организме собственного интерферона. Так организм борется самостоятельно с лихорадкой. Однако есть определенный список пациентов, для которых врачи разрешают прием жаропонижающих средств, если температура чуть выше 37 градусов. К ним относятся:

  • больные сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • люди с проблемами эндокринной системы;
  • непереносящие жар;
  • при заражении бактериальной инфекцией;
  • склонным к судорогам.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых

Для устранения неприятных ощущений и снижения температуры тела существует большое число лекарственных средств. Это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты. Они борются не с причиной недуга, а направлены непосредственно на снижение температуры, оказывая влияние на отделы мозга, отвечающие за терморегуляцию. Длительный прием медикаментов способен вызвать серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, плохо влияют на печень и почки.

Кроме них существуют препараты нового поколения, не оказывающие такого отравляющего воздействия на организм, но способные привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Появились они два десятилетия назад. Относят к ним коксибы, нимесулид, мелоксикам. Важно понимать, что препараты как первого, так и второго поколений могут навредить,если злоупотреблять лечением. Прием лекарств по предписанию врача и строго по инструкции помогает справляется с жаром, нанося минимальный ущерб здоровью.

Ибупрофен

Выпускается в форме таблеток белого цвета 200 мг, основным компонентом которых является ибупрофен. Отпускается без рецепта. Обладает хорошим болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Ибупрофен обладает свойством подавлять склеивание тромбоцитов. Взрослым назначается по 2-3 таблетки 3-4 раза в день. Для детей до 12 лет дозировка лекарства определяется только специалистом. После этого возраста допускается прием Ибупрофена по 1 штуке 4 раза в день.

В состав входит нимесулид (100 мг) и дополнительные вещества. Количество нимесулида в диспергирующих таблетках – 50 мг. Средство используется как симптоматического лекарственного средства в составе комплексной терапии при различных состояниях и заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела, болевым синдромом и воспалительным процессом. Прописывают взрослым и детям старше 12 лет. Пьют по 1 штуке 2 раза в день после еды. Желательно выдерживать интервал между приемами 12 часов.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота – активное вещество, входящее в состав всех форм и разновидностей аспирина:

Лучшие жаропонижающие средства для детей разного возраста

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Когда сбивать температуру детям?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возрастt, CДействия
3 мес. – 1 годдо 38,5Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и болеедо 38,5Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Какие формы жаропонижающих существуют?

Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.

ФормаКому подойдет?Как работает?Пример препарата
Суспензия, сиропДетям до 12 летЖидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель.Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален
Ректальные свечиГруднички до года и 3 летЛекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия.Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален
Таблетки, пастилкиРазрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости.Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде.Парацетамол, Ибупрофен

Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, 3 лет

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

На основе парацетамола

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаКол-во раз в сутки
Цефекон ДсвечиС 1 мес.55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
КалполсиропС 3 мес.90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамолсуспензияс 1 мес.50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сиропС 3 мес.95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
ПанадолсуспензияС 3 мес.95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечиС 3 мес.85 – 95Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет.До 3 раз
ЭффералгансиропС 1 мес.100Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию.Не чаще, чем каждые 6 часов
свечиС 3 мес.113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

На основе ибупрофена

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ИбуфенсуспензияС 6 мес.85 – 90Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детейсуспензияС 3 мес.115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечиС 3 мес.95
  • 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
3 раза
  • 9 мес. – 2 года – 1 шт.
4 раза
Мотрин детскийсуспензияС 6 мес. (по назначению врача)
  • 6 – 12 мес. — 50 мг
До 4 раз
  • 1 – 3 года – 100 мг
3 раза
  • 4 – 6 лет- 150 мг
3 раза

Гомеопатические препараты

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее , обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ВибурколсвечиС 1 мес.До 6 мес. – 1 шт.2 раза
С 6 мес. – 1 шт.4 раза (37,5 );

6 раз (38 )

Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Когда вызывать срочно врача?

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

Читайте также:  Инжир от кашля - рецепт. 6 средств от простуды для детей и взрослых
Ссылка на основную публикацию